04 Dicembre 2022
Eventi
percorso: Home > Eventi > eventi

2° Torneo di Befana

03-01-2010 - eventi
Dom
03
Gen 2010
orario: 09,00
dove: Castelfranco di Sotto e Ponticelli

Le società sportive dilettantistiche
Pallavolo Castelfranco e Polisportiva LaPerla
Organizzano il Torneo, Categoria Under 16 Femminile
denominato:
2° TROFEO "DI BEFANA"
DOMENICA 03 GENNAIO 2009

Formula del 2° Trofeo "DI BEFANA"
• Formazione di 2 gironi di 4 squadre ciascuno (mattina)
• Partite di 2 set a 25 punti, con eventuale 3° set a 15 punti
• Regolamento Fipav
• Esempi Girone:
 squadra A - squadra B
 squadra C - squadra D
 vincente A-B - perdente C-D
 perdente A-B - vincente C-D
• Le 2 prime e le 2 seconde classificate di ciascun girone disputeranno, nel pomeriggio, le finale dal 1° al 4° posto
• Le 3° e le 4° si disputeranno, nel pomeriggio, le finali dal 5° all´ 8° posto

Iscrizione torneo € 20,00
Orari e Palestre:
Mattino: ore 9.00 fase eliminatoria nelle palestre di Castelfranco di sotto e Ponticelli.
Ore 13.00: pausa con pranzo in locale a prezzo convenzionato(€ 15,00 comprese le atlete).
Pomeriggio ore 15.00:
Finale dal 5° all´8° posto presso il Palazzetto di Ponticelli
Semifinali : una partita alla GEODETICA di Castelfranco di Sotto in via dello Stadio
una al PALAZZETTO di Castelfranco di Sotto in Piazza Mazzini
Finali 3°-4° posto e 1°-2° posto al PALAZZETTO di Castelfranco di Sotto
programma
Formula del 1° Trofeo "DI BEFANA"
• Partite di 2 set a 25 punti, con eventuale 3° set a 15 punti
• Regolamento Fipav
• Gironi:
GIRONE A GIRONE B
SQUADRA A CAPANNOLI SQUADRA A CASTELFRANCO
SQUADRA B BIENTINA SQUADRA B ELSASPORT
SQUADRA C S. GIULIANO SQUADRA C CASCIAVOLA
SQUADRA D LIBERTAS CALCI SQUADRA D S. CROCE
• Svolgimento
 squadra A - squadra B ore 9.00
 squadra C - squadra D ore 9.00
 vincente A-B - perdente C-D a seguire
 perdente A-B - vincente C-D a seguire
• Il girone A gioca le partite al palazzetto di Ponticelli il girone B ai Palazzetti a Castelfranco
• Le 2 prime e le 2 seconde classificate di ciascun girone disputeranno, nel pomeriggio, le semifinali e finale dal 1° al 4° posto
• Le 3° e le 4° si disputeranno, nel pomeriggio, le semifinali finali dal 5° al 8° posto

Orari e Palestre:
Mattino: ore 9.00 fase eliminatoria nei Palazzetti di Castelfranco di sotto e Ponticelli.
Pomeriggio ore 15.00:
Finale dal 5° al 8° posto Palazzetto Ponticelli via Usciana,10
Semifinali : una partita alla GEODETICA e una al Palazzetto di Castelfranco
Finali 3°-4° posto e 1°-2° posto al Palazzetto di Castelfranco

Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie