15 Agosto 2020

A.S. Pallavolo Castelfranco

Ultime News

[stampa] [facebook]
[stampa] [facebook]
[stampa] [facebook]

In primo piano

Campionato Nazionale B1/F

risultati della 16° giornata 23-02-2020
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
MEGABOX BATTISTELLI PU - LUCKY WIND TREVI PG 3 - 0
3M PALLAVOLO PERUGIA - VOLLEYRO CDPAZZI ROMA 0 - 3
FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO - BLU VOLLEY QUARRATA PT 3 - 2
TERMOFORGIA-MOVITER AN - CSI CLAI IMOLA BO 3 - 1
TIMENET EMPOLI PALL.FI - BIONATURA NOTTOLINI LU 3 - 1
V.CITTA' DI CASTELLO PG - RIPOSA 0 - 0
ANGELINI ELET.CESENA FC - MONCARO MOIE AN 3 - 0
classifica alla 16° giornata 23-02-2020
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
VOLLEYRO CDPAZZI ROMA331612337182,056000,000
MEGABOX BATTISTELLI PU301610535191,842000,000
TERMOFORGIA-MOVITER AN301610536201,800000,000
logo FGL PALLAVOLO CASTELFRANCOFGL PALLAVOLO CASTELFRANCO26169635281,250000,000
TIMENET EMPOLI PALL.FI24168730261,154000,000
LUCKY WIND TREVI PG24167730251,200000,000
ANGELINI ELET.CESENA FC23167827261,038000,000
3M PALLAVOLO PERUGIA22168729300,967000,000
BIONATURA NOTTOLINI LU19167726280,929000,000
CSI CLAI IMOLA BO19166927330,818000,000
MONCARO MOIE AN141651017350,486000,000
BLU VOLLEY QUARRATA PT141641119360,528000,000
V.CITTA' DI CASTELLO PG101631113370,351000,000
RIPOSA01600000,000000,000
prossimo turno
CSI CLAI IMOLA BO - MEGABOX BATTISTELLI PU; BIONATURA NOTTOLINI LU - LUCKY WIND TREVI PG; V.CITTA' DI CASTELLO PG - TIMENET EMPOLI PALL.FI; BLU VOLLEY QUARRATA PT - TERMOFORGIA-MOVITER AN; MONCARO MOIE AN - RIPOSA; 3M PALLAVOLO PERUGIA - FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO; VOLLEYRO CDPAZZI ROMA - ANGELINI ELET.CESENA FC;

News

[]

UNA SERA TUTTE INSIEME PER CONOSCERSI E COMPLIMENTARSI CON LE GIOVANI DIPLOMATE

07-07-2020 00:26 - News Generiche
La scorsa settimana, è venuta a trovarci per conoscersi la nuova atleta TANI Pernilla, ingaggiata dalla Pallavolo Castelfranco per la stagione 2020/2021 nel ruolo di opposta in B1/, e farà compagnia alla nostra giovane atleta Zonta Chiara alla quale vanno i nostri migliori auguri insieme alle sue compagne di squadra Bernardeschi Eva e Chisari Sara Agata che si sono diplomate e hanno portato a termine gli esami con buoni risultati.
In considerazione che la squadra è priva di un solo ruolo e pertanto quasi al completo, è stato pensato bene di conoscersi tutti prima di dileguarsi per le vacanz...
[]

SI INIZIA A FARE I PRIMI PASSI PARTENDO ALL’APERTO

07-07-2020 00:23 Fonte: Società ap - News Generiche
Dopo questa pandemia, piano piano si inizia a muovere qualcosa. Ecco che tutti insieme hanno pensato bene di rimettere in sesto il campo da beach volley per poter fare qualcosa all’aperto con le ragazze del giovanile. In questo modo anche le più piccole dopo un lungo periodo in casa possono rivedersi e divertirsi anche se al momento non è ancora possibile fare tutto, ma il divertimento è assicurato.
Grazie della collaborazione avuta da parte dei genitori, orgogliosi di avere le figlie molto felici di praticare lo sport della pallavolo.

[]

LA FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO CONTINUA CON I SUOI ACQUISTI

26-06-2020 23:55 Fonte: Società ap - News Generiche
Continuano le conferme per la FGL Pallavolo Castelfranco, in procinto di sapere come si svolgerà la nuova stagione, la dirigenza ha raggiunto accordi importanti e in parte già definiti per il completamento della prima squadra di B1.
Con l'ingaggio della centrale Federica Mastrodicasa, si è avuto il piacere di conoscerla di persona e apprezzare le sue doti. Gli è stato presentato il programma ed insieme è stato condiviso. In questa occasione si è dimostrata subito in sintonia con la dirigenza, dimostrando di essere una persona seria e di grande aiuto per le più giovani, grazie alla sua esperi...
[]

SI APRE IL MERCATO PER LA "FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO" CON IL PRIMO ACQUISTO UFFICIALE CON UN ATLETA DI GRANDE NOME.

12-06-2020 17:47 Fonte: Società ap - News Generiche
Dopo le conferme i saluti e le attese da parte di alcune atlete della FGL Pallavolo Castelfranco, lo staff dirigenziale ha iniziato subito la ricerca di nuove atlete, in quanto in toscana ci sono ben quattro squadre impegnate nel campionato di B1/F e tutte hanno mosso i primi passi per l'allestimento della squadra.
Per quanto riguarda il rimpiazzo della centrale Alessandra Colzi approdata a Pesaro, la "FGL Pallavolo Castelfranco" ha pensato bene di prendere una ragazza esperta e di grande professionalità.
Ecco allora il grande colpo con la centrale Federica MASTRODICASA, classe 1988, alta 182...


Realizzazione siti web www.sitoper.it