24 Settembre 2020

A.S. Pallavolo Castelfranco

Ultime News
[stampa] [facebook]
[stampa] [facebook]
[stampa] [facebook]
In primo piano
Campionato Nazionale B1/F
risultati della 16° giornata
data, luogo squadra, risultato
Sabato
22/02/2020
MEGABOX BATTISTELLI PU
3 - 0
LUCKY WIND TREVI PG
Sabato
22/02/2020
3M PALLAVOLO PERUGIA
0 - 3
VOLLEYRO CDPAZZI ROMA
Sabato
22/02/2020
FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO
3 - 2
BLU VOLLEY QUARRATA PT
Sabato
22/02/2020
TERMOFORGIA-MOVITER AN
3 - 1
CSI CLAI IMOLA BO
Domenica
23/02/2020
TIMENET EMPOLI PALL.FI
3 - 1
BIONATURA NOTTOLINI LU
Sabato
22/02/2020
V.CITTA' DI CASTELLO PG
0 - 0
RIPOSA
Domenica
23/02/2020
ANGELINI ELET.CESENA FC
3 - 0
MONCARO MOIE AN
classifica alla 16° giornata
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
VOLLEYRO CDPAZZI ROMA331612337182,056000,000
MEGABOX BATTISTELLI PU301610535191,842000,000
TERMOFORGIA-MOVITER AN301610536201,800000,000
logo FGL PALLAVOLO CASTELFRANCOFGL PALLAVOLO CASTELFRANCO26169635281,250000,000
TIMENET EMPOLI PALL.FI24168730261,154000,000
LUCKY WIND TREVI PG24167730251,200000,000
ANGELINI ELET.CESENA FC23167827261,038000,000
3M PALLAVOLO PERUGIA22168729300,967000,000
BIONATURA NOTTOLINI LU19167726280,929000,000
CSI CLAI IMOLA BO19166927330,818000,000
MONCARO MOIE AN141651017350,486000,000
BLU VOLLEY QUARRATA PT141641119360,528000,000
V.CITTA' DI CASTELLO PG101631113370,351000,000
RIPOSA01600000,000000,000
prossimo turno
CSI CLAI IMOLA BO - MEGABOX BATTISTELLI PU; BIONATURA NOTTOLINI LU - LUCKY WIND TREVI PG; V.CITTA' DI CASTELLO PG - TIMENET EMPOLI PALL.FI; BLU VOLLEY QUARRATA PT - TERMOFORGIA-MOVITER AN; MONCARO MOIE AN - RIPOSA; 3M PALLAVOLO PERUGIA - FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO; VOLLEYRO CDPAZZI ROMA - ANGELINI ELET.CESENA FC;
News
[]
SIAMO PRONTI AL NASTRO DI PARTENZA PER LA NUOVA STAGIONE
30-08-2020 23:02 Fonte: Società ap - News Generiche
Dopo l'incontro di inizio estate dove il nuovo gruppo della FGL Pallavolo Castelfranco di era ritrovato i primi giorni del mese di luglio insieme per conoscersi, dal 1° settembre p.v. tutte insieme si ritrovano al Palazzetto dello Sport per l'inizio della preparazione, con i consueti saluti "rispettando le disposizioni del Covid-19" si cercherà di ripartire nel migliore dei modi, alla presenza anche del medico della società che informerà di tutto quanto bisogna fare.
Non resta altro che aspettare ancora qualche giorno e poi si riparte con la nuova stagione 2020-2021, dove per la prima volta ...
[]
SI INIZIA A ASSAPORARE LA NUOVA STAGIONE AGONISTICA PER LA PALLAVOLO CASTELFRANCO
21-08-2020 21:51 Fonte: Società ap - News Generiche
In giornata sono stati ufficializzati dalla Federazione Italiana Pallavolo i gironi dei prossimi Campionati Nazionali di serie B.

https://www.federvolley.it/news/ufficializzati-i-gironi-dei-campionati-nazionali-di-serie-b

La FGL Pallavolo Castelfranco è stata inserita per la prima volta nel girone A assieme alle squadre piemontesi, emiliane e ligure.

A differenza delle scorse stagioni dove le toscane sono sempre state nel girone C, quest'anno qualcosa è cambiato, in questo raggruppamento non saranno più presenti le squadre marchigiane, umbre e laziale ma bensì cinque squadre piemontesi, due p...
[]
PRONTI PER LE FERIE ESTIVE E PER RIPARTIRE A SETTEMBRE
12-08-2020 22:33 Fonte: Società ap - News Generiche
La ASD Pallavolo Castelfranco con l'ingaggio della seconda palleggiatrice Alessandra Focosi, classe '95 con 183 cm di altezza, è riuscita a completare la squadra. Alessandra Focosi ha un' esperienza in serie A, per ben tre anni, ed è conosciuta dai coach Menicucci & Ficini che l'hanno avuto a Casciavola quando allenavano U18F.

Sicuramente quest'anno non è stato facile allestire la prima squadra, ma la dirigenza con le sue esperienze e la fiducia che la società dà, è riuscita a comporre il gruppo nel migliore dei modi, riuscendo così ad avere un bel gruppo che sicuramente si presenta bene in ...
[]
TANTI AUGURI DI BUON COMPLEANNO A COACH NICOLA FICINI
30-07-2020 22:35 Fonte: Società ap - News Generiche
I migliori auguri di buon compleanno a Nicola Ficini, colui che ha fatto sognare la pallavolo Castelfranco e l'ha portata in B1 insieme a Alessandro Menicucci, coppia inseparabile per il volley.
Nicola sempre efficientissimo con il nostro sodalizio, in grado di insegnare e gestire al meglio la squadra, in grado di dare consigli a tutti e raggiungere gli obiettivi prefissati.
Certamente a Castelfranco ha trovato un gruppo che riesce a divertirlo con la sua passione per il calcio dove ha trovato un grande tifoso della sua squadra del cuore.
Tanti Auguri Nicola


Realizzazione siti web www.sitoper.it