17 Gennaio 2022

A.S. Pallavolo Castelfranco

Ultime News
[icona per stampare] [facebook]
[icona per stampare] [facebook]
[icona per stampare] [facebook]
In primo piano
Campionato Nazionale B1/F
risultati della 10° giornata
data, luogo squadra, risultato
Sabato
18/12/2021
3M PALLAVOLO PERUGIA
3 - 0
FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO
Sabato
18/12/2021
VOLLEYRO CDPAZZI ROMA
2 - 3
UNITED VOLLEY POMEZIA
Sabato
18/12/2021
BATTISTELLI TERMOFOR. AN
3 - 1
CONNETTI.IT CHIETI
Sabato
18/12/2021
PIERALISI V.PAN JESI
3 - 0
MARGUTTA CIVITALAD RM
Sabato
18/12/2021
TOSCANAGARDEN NOTTOLINI
3 - 1
EUROPEA 92 ISERNIA
Sabato
18/12/2021
LUCKY WIND TREVI PG
sosp.
ENERGIA 4.0 - DE MITRI
classifica alla 10° giornata
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
3M PALLAVOLO PERUGIA2510912793,000000,000
TOSCANAGARDEN NOTTOLINI21106425141,786000,000
logo FGL PALLAVOLO CASTELFRANCOFGL PALLAVOLO CASTELFRANCO20107322141,571000,000
UNITED VOLLEY POMEZIA20107323161,438000,000
VOLLEYRO CDPAZZI ROMA19106420171,176000,000
LUCKY WIND TREVI PG1796321131,615000,000
PIERALISI V.PAN JESI15105517171,000000,000
BATTISTELLI TERMOFOR. AN15105519200,950000,000
MARGUTTA CIVITALAD RM10103713230,565000,000
CONNETTI.IT CHIETI7102812240,500000,000
EUROPEA 92 ISERNIA5102812260,462000,000
ENERGIA 4.0 - DE MITRI39187250,280000,000
prossimo turno
FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO - EUROPEA 92 ISERNIA; PIERALISI V.PAN JESI - VOLLEYRO CDPAZZI ROMA; TOSCANAGARDEN NOTTOLINI - ENERGIA 4.0 - DE MITRI; LUCKY WIND TREVI PG - CONNETTI.IT CHIETI; BATTISTELLI TERMOFOR. AN - MARGUTTA CIVITALAD RM; 3M PALLAVOLO PERUGIA - UNITED VOLLEY POMEZIA;
News
[]
U16 FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO CHIUDE NEL MIGLIORE DEI MODI L’ANNO
19-12-2021 16:44 Fonte: Società ap - News Generiche
Questa mattina al PalaBagagli di Castelfranco di Sotto si è vista una bella gara da parte delle giovani atlete della FGL Pallavolo Castelfranco, in campo alle ore 11.30 contro Elsasport di Ponte a Elsa.

Il risultato finale di 3-0 con i parziali 25-9 25-13 25-14, ha visto le castelfranchesi più tranquille in campo, ma le avversarie si sono date veramente da fare, sebbene si vede che buona parte di loro sono in crescita ma con dei fondamentali da far valere nel futuro.

Coach Sabina Acrostelli ha avuto l'opportunità di dare spazio a tutta “la rosa” a sua disposizione, e godersi il primato del ca...
[]
OTTIMA PRESTAZIONE PER LA 1DIV/F FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO
19-12-2021 15:41 Fonte: società ap - News Generiche
Ultima partita ufficiale del 2021, con un'ottima prestazione delle ragazze di coach Filippi Luca nella 1 Divisione gir. C, targata FGL Pallavolo Castelfranco, con un 3 a 0 contro Elsasport Volley di Ponte a Elsa che ci fa passare le vacanze Natalizie contenti e ... in alto.
Ecco lo sguardo del coach.
Primo set molto equilibrato fino al 15° punto, con Ponte a Elsa molto presente al centro, ma noi siamo molto bravi a sfruttare ogni errore avversario e incisivi in battuta. Produciamo uno sforzo che ci permette di prendere vantaggio e non lo molliamo fino a raggiungere la fine del set 25 a 19.
P...
[]
U18/F GIR.D AFFRONTA LA CAPOLISTA DEL GIRONE
18-12-2021 09:37 Fonte: Società ap - News Generiche
Lunedì sera presso la palestra geodetica O. Martini di Castelfranco di Sotto, alle ore 21.00, le ragazze di coach Acrostelli Sabatina affronteranno nella gara 6 la capolista del girone Lupi Estintori Folgore San Miniato. Sicuramente non sarà una partita facile, in quanto buona parte delle atlete avversarie sono impegnate nel campionato di 1 Div ed il livello è tale da tenere testa alla classifica del girone.

Sabatina cercherà di motivare al massimo le proprie atlete e cercare di portare a casa qualche punto importante per la classifica che attualmente in classifica vediamo al comando la Lupi...
[]
U16/F GIR.F VUOLE MANTENERE LA TESTA DEL GIRONE
18-12-2021 09:28 Fonte: Società ap - News Generiche
Domenica mattina presso il palazzetto dello Sport di Castelfranco di Sotto, ore 11.30, le giovani atlete di coach Palidori Verusca affronteranno nella gara 8 la squadra Elsasport Volley e cercheranno di mantenere la testa della classifica nel girone F, in modo da arrivare alla fine del girone nella migliore posizione e passare alla fase successiva.

Attualmente in classifica vediamo al comando la nostra FGL Pallavolo Castelfranco 20, Lupi Estintori Folgore San Miniato 17, Ambra Cavallini Pontedera 14, Lupi Santa Croce 6, Bellaria Cappuccini 6, Elsaport Volley 0.

Forza ragazze, mantenete la vos...


Realizzazione siti web www.sitoper.it
cookie