18 Giugno 2019

A.S. Pallavolo Castelfranco

Ultime News

[stampa] [facebook]
[stampa] [facebook]
[stampa] [facebook]

In primo piano

Campionato Nazionale B1/F

risultati della 26° giornata 04-05-2019
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
VIDEOMUSIC-FGL C/FR.PI - TIMENET EMPOLI PALL.FI 3 - 0
EMILBRONZO 2000 MONT.MO - 3M PALLAVOLO PERUGIA 3 - 1
DI CARLO SPA ALTINO CH - MONTESPORT FI 3 - 1
BIONATURA NOTTOLINI LU - ANGELINI ELET.CESENA FC 3 - 1
MONCARO V.T.A.MOIE AN - CONERO EUROSPED NBLU AN 3 - 0
ROANA CBF HR MACERATA - BLU VOLLEY QUARRATA PT 3 - 0
LUCKY WIND TREVI PG - PICCINI PAOLO S.GIUS.PG 1 - 3
classifica alla 26° giornata 04-05-2019
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
ROANA CBF HR MACERATA732624274184,111220717491,262
EMILBRONZO 2000 MONT.MO6326215100205,000211817421,216
DI CARLO SPA ALTINO CH532619765361,806229620401,125
ANGELINI ELET.CESENA FC512617959361,639211519911,062
PICCINI PAOLO S.GIUS.PG4926161056361,556211118361,150
LUCKY WIND TREVI PG4526161053720,736214420141,065
BIONATURA NOTTOLINI LU4526151154401,350212320081,057
VIDEOMUSIC-FGL C/FR.PI4326141250431,163207219431,066
TIMENET EMPOLI PALL.FI3026111538570,667199821720,920
3M PALLAVOLO PERUGIA272691737560,661194220990,925
BLU VOLLEY QUARRATA PT262691733620,532188121190,888
MONCARO V.T.A.MOIE AN162652126670,388181721800,833
MONTESPORT FI152642226680,382186422000,847
CONERO EUROSPED NBLU AN72622414740,189155821530,724

News

[]

AMICHEVOLE TRA B1/F CASTELFRANCO CON U18 S. CROCE PRIMA DELLA FINALE REGIONALE

15-05-2019 12:36 Fonte: Società ap - News Generiche
E' in programma per giovedì 16 maggio p.v. alle ore 20.00 presso il PalaBagagli di Castelfranco di Sotto una partita amichevole tra le ragazze della Videomusic-FGL con le giovani atlete U18/F della Blu Scotti Lupi di Santa Croce dove gioca anche il libero Tesi Melissa, impegnata anche con la B1 della Videomusic-FGL. Le giovani ragazze allenate da Guglielmo Pucci, castelfranchese doc, si trovano impegnato domenica prossima a Firenze per giocare la Finale Regionale contro la Volley Art FI, presso la palestra polivalenti in via Taddeo Alderotti. La vincitrice sarà ammessa a partecipare alle fi...
[]

CON OGGI TERMINA LA STAGIONE ANCHE PER LA 3 DIVISIONE

15-05-2019 12:00 Fonte: Società ap - News Generiche
Si stanno per concludere i campionati per la stagione 2018-2019 e dopo l’ultimo incontro in casa per la Pallavolo Castelfranco, dove si sono giocate le partite di B1/F e serie D, entrambe terminate con la vittoria. Questa sera sarà la volta della 3 DIV/F impegnata nel girone D 1-6, dove alle ore 21.00 scenderanno in campo presso la palestra Sussi, in via La Pira n.1 -Livorno, le squadre ASD Borgo Rosso Volley vs Videomusic-FGL, per giocarsi la quarta posizione del campionato.
Le ragazze del Castelfranco guidate da Verusca Palidori, dopo aver effettuato la prima fase del campionato nel girone...
[]

CORSI GRATUITI. AVVICINATI A UNO SPORT SPECIALE

12-05-2019 09:50 Fonte: società ap - News Generiche
La Pallavolo Castelfranco offre la possibilità a tutti di venire a provare uno sport speciale come la pallavolo a tutti i bambini, maschi e femmine, compresi tra i 6 e i 14 anni.
I corsi saranno gratuiti e si svolgeranno nel mese di maggio e giugno, il mercoledì e venerdì, presso la Palestra O. Martini "Geodetica" in base all'età dei bambini.
Per i bambini/e nati, anno 2013-2012 -2011 dalle ore 16:30 alle ore 17:30;
per quelli nati 2010-2009-2008 dalle ore 17:30 alle ore 18;30;
per le bambine più grandi è bene rivolgersi alle allenatrici che saranno disponibili presso il Palazzetto dello Sport il ma...
[]

TUTTI SODDISFATTI AL TORNEO MINIVOLLEY

12-05-2019 09:31 Fonte: società ap - News Generiche
Sabato pomeriggio al PalaBagagli di Castelfranco di Sotto si è disputato il Torneo di Minivolley, organizzato dalle allenatrici Giulia, Erika e Verusca della pallavolo Castelfranco. In campo oltre alle bambine/i di Castelfranco anche quelli della Bellaria Pontedera, Montopoli e La Perla.
Vedere in campo queste piccole atlete, giocare con gioia e soddisfazione, ha reso felici tutti quanti.
Per concludere la giornata una ricca merenda offerta a tutti i partecipanti.
Per concludere, non sono mancati i ringraziamenti da parte dei presenti per come si è svolta la giornata.



[Realizzazione siti web www.sitoper.it]