29 Novembre 2020

A.S. Pallavolo Castelfranco

Ultime News
[stampa] [facebook]
[stampa] [facebook]
[stampa] [facebook]
In primo piano
Campionato Nazionale B1/F
risultati della 16° giornata
data, luogo squadra, risultato
Sabato
22/02/2020
MEGABOX BATTISTELLI PU
3 - 0
LUCKY WIND TREVI PG
Sabato
22/02/2020
3M PALLAVOLO PERUGIA
0 - 3
VOLLEYRO CDPAZZI ROMA
Sabato
22/02/2020
FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO
3 - 2
BLU VOLLEY QUARRATA PT
Sabato
22/02/2020
TERMOFORGIA-MOVITER AN
3 - 1
CSI CLAI IMOLA BO
Domenica
23/02/2020
TIMENET EMPOLI PALL.FI
3 - 1
BIONATURA NOTTOLINI LU
Sabato
22/02/2020
V.CITTA' DI CASTELLO PG
0 - 0
RIPOSA
Domenica
23/02/2020
ANGELINI ELET.CESENA FC
3 - 0
MONCARO MOIE AN
classifica alla 16° giornata
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
VOLLEYRO CDPAZZI ROMA331612337182,056000,000
MEGABOX BATTISTELLI PU301610535191,842000,000
TERMOFORGIA-MOVITER AN301610536201,800000,000
logo FGL PALLAVOLO CASTELFRANCOFGL PALLAVOLO CASTELFRANCO26169635281,250000,000
TIMENET EMPOLI PALL.FI24168730261,154000,000
LUCKY WIND TREVI PG24167730251,200000,000
ANGELINI ELET.CESENA FC23167827261,038000,000
3M PALLAVOLO PERUGIA22168729300,967000,000
BIONATURA NOTTOLINI LU19167726280,929000,000
CSI CLAI IMOLA BO19166927330,818000,000
MONCARO MOIE AN141651017350,486000,000
BLU VOLLEY QUARRATA PT141641119360,528000,000
V.CITTA' DI CASTELLO PG101631113370,351000,000
RIPOSA01600000,000000,000
prossimo turno
CSI CLAI IMOLA BO - MEGABOX BATTISTELLI PU; BIONATURA NOTTOLINI LU - LUCKY WIND TREVI PG; V.CITTA' DI CASTELLO PG - TIMENET EMPOLI PALL.FI; BLU VOLLEY QUARRATA PT - TERMOFORGIA-MOVITER AN; MONCARO MOIE AN - RIPOSA; 3M PALLAVOLO PERUGIA - FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO; VOLLEYRO CDPAZZI ROMA - ANGELINI ELET.CESENA FC;
News
[]
TANTI AUGURI DI BUON COMPLEANNO AL NOSTRO CAPITANO
31-08-2020 10:03 Fonte: Società ap - News Generiche
I migliori auguri di buon compleanno a Margherita Andreotti, Capitano della nostra squadra di B1 FGL Pallavolo Castelfranco, per i suoi 27 anni.
Margherita è una ragazza speciale, fa parte del nostro sodalizio dal 2012 e già lì si erano notate le sue capacità pallavolistiche e di carattere che dopo alcuni anni sono esplose e ha fatto sognare insieme al gruppo la Pallavolo Castelfranco, raggiungendo grandi soddisfazioni come la promozione in B1 insieme ai coach Menicucci e Ficini ai quali tiene lo stretto contatto per la squadra.
Adesso non resta altro che trascorrere una buona giornata con gl...
[]
LUNEDI' LA 1^ DIVISIONE INIZIA GLI ALLENAMENTI
30-08-2020 23:18 Fonte: Società ap - News Generiche
Domani 31 agosto a Castelfranco, dopo gli ultimi allenamenti nel campo da beach volley del mese di giugno, riprendono gli allenamenti le ragazze del settore giovanile.
Per la Pallavolo Castelfranco la prima squadra che si presenta sul rettangolo di gioco è la formazione della 1° Divisione femminile denominata FGL Pallavolo Castelfranco, guidata da coach Filippi Luca, impegnata nella massima serie per quanto riguarda il Comitato Territoriale del Bassotirreno.
La squadra profondamente rinnovata e composta da atlete molte giovani che si metteranno a disposizione del coach Luca Filippi, alla sua ...
[]
SIAMO PRONTI AL NASTRO DI PARTENZA PER LA NUOVA STAGIONE
30-08-2020 23:02 Fonte: Società ap - News Generiche
Dopo l'incontro di inizio estate dove il nuovo gruppo della FGL Pallavolo Castelfranco di era ritrovato i primi giorni del mese di luglio insieme per conoscersi, dal 1° settembre p.v. tutte insieme si ritrovano al Palazzetto dello Sport per l'inizio della preparazione, con i consueti saluti "rispettando le disposizioni del Covid-19" si cercherà di ripartire nel migliore dei modi, alla presenza anche del medico della società che informerà di tutto quanto bisogna fare.
Non resta altro che aspettare ancora qualche giorno e poi si riparte con la nuova stagione 2020-2021, dove per la prima volta ...
[]
SI INIZIA A ASSAPORARE LA NUOVA STAGIONE AGONISTICA PER LA PALLAVOLO CASTELFRANCO
21-08-2020 21:51 Fonte: Società ap - News Generiche
In giornata sono stati ufficializzati dalla Federazione Italiana Pallavolo i gironi dei prossimi Campionati Nazionali di serie B.

https://www.federvolley.it/news/ufficializzati-i-gironi-dei-campionati-nazionali-di-serie-b

La FGL Pallavolo Castelfranco è stata inserita per la prima volta nel girone A assieme alle squadre piemontesi, emiliane e ligure.

A differenza delle scorse stagioni dove le toscane sono sempre state nel girone C, quest'anno qualcosa è cambiato, in questo raggruppamento non saranno più presenti le squadre marchigiane, umbre e laziale ma bensì cinque squadre piemontesi, due p...


Realizzazione siti web www.sitoper.it