24 Giugno 2019

A.S. Pallavolo Castelfranco

Ultime News

[stampa] [facebook]
[stampa] [facebook]
[stampa] [facebook]

In primo piano

Campionato Nazionale B1/F

risultati della 26° giornata 04-05-2019
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
VIDEOMUSIC-FGL C/FR.PI - TIMENET EMPOLI PALL.FI 3 - 0
EMILBRONZO 2000 MONT.MO - 3M PALLAVOLO PERUGIA 3 - 1
DI CARLO SPA ALTINO CH - MONTESPORT FI 3 - 1
BIONATURA NOTTOLINI LU - ANGELINI ELET.CESENA FC 3 - 1
MONCARO V.T.A.MOIE AN - CONERO EUROSPED NBLU AN 3 - 0
ROANA CBF HR MACERATA - BLU VOLLEY QUARRATA PT 3 - 0
LUCKY WIND TREVI PG - PICCINI PAOLO S.GIUS.PG 1 - 3
classifica alla 26° giornata 04-05-2019
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
ROANA CBF HR MACERATA732624274184,111220717491,262
EMILBRONZO 2000 MONT.MO6326215100205,000211817421,216
DI CARLO SPA ALTINO CH532619765361,806229620401,125
ANGELINI ELET.CESENA FC512617959361,639211519911,062
PICCINI PAOLO S.GIUS.PG4926161056361,556211118361,150
LUCKY WIND TREVI PG4526161053720,736214420141,065
BIONATURA NOTTOLINI LU4526151154401,350212320081,057
VIDEOMUSIC-FGL C/FR.PI4326141250431,163207219431,066
TIMENET EMPOLI PALL.FI3026111538570,667199821720,920
3M PALLAVOLO PERUGIA272691737560,661194220990,925
BLU VOLLEY QUARRATA PT262691733620,532188121190,888
MONCARO V.T.A.MOIE AN162652126670,388181721800,833
MONTESPORT FI152642226680,382186422000,847
CONERO EUROSPED NBLU AN72622414740,189155821530,724

News

[]

LA VIDEOMUSIC-FGL CONTINUA GLI ALLENAMENTI CON UNA AMICHEVOLE

17-05-2019 00:29 Fonte: Società ap - News Generiche
Questa sera al PalaBagagli di Castelfranco di Sotto si è giocata una partita amichevole tra la Videomusic-FGL Castelfranco di B1/F e la Blu Scotti Lupi di Santa Croce sull’Arno U18.
La partita è stata organizzata tra gli allenatori Pucci e Menicucci, alla presenza di un arbitro federale, per far sì che le giovani atlete della Blu Scotti Lupi si confrontassero con una squadra di livello, in procinto di giocare, domenica 19 p.v. alle ore 17.00, la finale regionale U18F a Firenze presso la palestra Palavalenti in via Taddeo Alderotti.
Per le giovani ragazze è stato un modo per esercitarsi ad un ...
[]

3 DIVISIONE VINCENTE A LIVORNO E CONFERMA LA 4° POSIZIONE

16-05-2019 23:54 Fonte: Società ap - News Generiche
Si è concluso con ieri sera il campionato di 3 DIV/F 1-6 con la Videomusic-FGL impegnata nella trasferta a Livorno dove è riuscita a vincere meritatamente per 3-1 e mantenere così la quarta posizione in classifica.
Le ragazze di Palidori Verusca, seppure in forza ridotta, è riuscita a farsi valere per tutta la partita senza dare molto pensiero anche quando non sono riuscite a vincere il terzo set.
Complimenti a tutto il gruppo per l'impegno dato durante la stagione, ma adesso non rimane altro che pensare a sabato prossimo dove le stesse ragazze sono impegnate nel campionato U17/F girone D del...
[]

AMICHEVOLE TRA B1/F CASTELFRANCO CON U18 S. CROCE PRIMA DELLA FINALE REGIONALE

15-05-2019 12:36 Fonte: Società ap - News Generiche
E' in programma per giovedì 16 maggio p.v. alle ore 20.00 presso il PalaBagagli di Castelfranco di Sotto una partita amichevole tra le ragazze della Videomusic-FGL con le giovani atlete U18/F della Blu Scotti Lupi di Santa Croce dove gioca anche il libero Tesi Melissa, impegnata anche con la B1 della Videomusic-FGL. Le giovani ragazze allenate da Guglielmo Pucci, castelfranchese doc, si trovano impegnato domenica prossima a Firenze per giocare la Finale Regionale contro la Volley Art FI, presso la palestra polivalenti in via Taddeo Alderotti. La vincitrice sarà ammessa a partecipare alle fi...
[]

CON OGGI TERMINA LA STAGIONE ANCHE PER LA 3 DIVISIONE

15-05-2019 12:00 Fonte: Società ap - News Generiche
Si stanno per concludere i campionati per la stagione 2018-2019 e dopo l’ultimo incontro in casa per la Pallavolo Castelfranco, dove si sono giocate le partite di B1/F e serie D, entrambe terminate con la vittoria. Questa sera sarà la volta della 3 DIV/F impegnata nel girone D 1-6, dove alle ore 21.00 scenderanno in campo presso la palestra Sussi, in via La Pira n.1 -Livorno, le squadre ASD Borgo Rosso Volley vs Videomusic-FGL, per giocarsi la quarta posizione del campionato.
Le ragazze del Castelfranco guidate da Verusca Palidori, dopo aver effettuato la prima fase del campionato nel girone...


[Realizzazione siti web www.sitoper.it]