21 Aprile 2019

A.S. Pallavolo Castelfranco

Ultime News

[stampa] [facebook]
[stampa] [facebook]
[stampa] [facebook]

In primo piano

Campionato Nazionale B1/F

risultati della 24° giornata 14-04-2019
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
LUCKY WIND TREVI PG - TIMENET EMPOLI PALL.FI 3 - 1
BIONATURA NOTTOLINI LU - 3M PALLAVOLO PERUGIA 1 - 3
ROANA CBF HR MACERATA - ANGELINI ELET.CESENA FC 3 - 0
MONCARO V.T.A.MOIE AN - VIDEOMUSIC-FGL C/FR.PI 3 - 1
DI CARLO SPA ALTINO CH - BLU VOLLEY QUARRATA PT 3 - 0
EMILBRONZO 2000 MONT.MO - CONERO EUROSPED NBLU AN 3 - 0
MONTESPORT FI - PICCINI PAOLO S.GIUS.PG 0 - 3
classifica alla 24° giornata 14-04-2019
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
ROANA CBF HR MACERATA672422268183,778205416481,246
EMILBRONZO 2000 MONT.MO572419594194,947194516021,214
ANGELINI ELET.CESENA FC502417756301,867194117831,089
DI CARLO SPA ALTINO CH472417759351,686212419131,110
PICCINI PAOLO S.GIUS.PG462415953321,656195516781,165
LUCKY WIND TREVI PG432415949670,731195718311,069
BIONATURA NOTTOLINI LU4124141049361,361190918121,054
VIDEOMUSIC-FGL C/FR.PI3724121244421,048189818001,054
TIMENET EMPOLI PALL.FI2824101435520,673183019840,922
3M PALLAVOLO PERUGIA272491535500,700176419020,927
BLU VOLLEY QUARRATA PT262491533560,589179419690,911
MONTESPORT FI152442025620,403173220280,854
MONCARO V.T.A.MOIE AN102432120670,299166720820,801
CONERO EUROSPED NBLU AN72422214680,206146520030,731
prossimo turno
3M PALLAVOLO PERUGIA - VIDEOMUSIC-FGL C/FR.PI; PICCINI PAOLO S.GIUS.PG - ROANA CBF HR MACERATA; MONTESPORT FI - MONCARO V.T.A.MOIE AN; TIMENET EMPOLI PALL.FI - BIONATURA NOTTOLINI LU; ANGELINI ELET.CESENA FC - LUCKY WIND TREVI PG; CONERO EUROSPED NBLU AN - DI CARLO SPA ALTINO CH; BLU VOLLEY QUARRATA PT - EMILBRONZO 2000 MONT.MO;

News

[]

VIDEOMUSIC-FGL VINCE A PONTEDERA E PASSA AI PLAY OFF DI 2 DIV.

06-04-2019 00:04 Fonte: Società ap - News Generiche
Si è giocata questa sera a Pontedera l’ultima partita del Campionato Interprovinciale Basso Tirreno per la 2 DIV. gir. B, con in campo Ambra Cavallini Pontedera vs Videomusic-FGL, incontro terminato 0-3 con i parziali 21-25 17-25 21-25.
La gara ha visto le ragazze di Acrostelli Sabatina partire bene, seppure il set è stato tranquillo, come succede la maggior parte delle volte, soffrendo un po’ nella ricezione.

Nel secondo set si sono visti un po’ di più i fondamentali della squadra, tant’è che sono riuscite a prendere subito un bel vantaggio, mantenendolo fino alla fine. Bene tutte le ragazze...
[]

FINE SETTIMANA IN CASA PER LA VIDEOMUSIC-FGL SERIE B1/F e SERIE D/F

05-04-2019 09:50 Fonte: Società ap - News Generiche
La Videomusic-FGL sabato prossimo ospita la Lucky Wind Trevi PG, davanti di sei lunghezze ma non ancora fuori del tutto dalla zona play off.
Per le castelfranchesi dopo le ultime partite vinte al tie break contro la capolista e la BioNatura Nottolini di Capannori, ha rispettato un giorno di riposo durante la settimana per recuperare le energie andando tutte insieme a cena martedì sera presso il RistoBarbados di Castelfranco di Sotto a due passi dal Palazzetto dello Sport. Sicuramente sarà una partita impegnativa e necessita del sostegno del proprio pubblico, sempre in grado di sostenere le r...
[]

VIDEOMUSIC-FGL VINCENTE IN 3DIV E IN ATTESA DEI PLAY-OFF PER LA 2 DIV.

05-04-2019 09:48 Fonte: Società ap - News Generiche
Nella settimana le squadre della Pallavolo Castelfranco hanno disputato mercoledì sera la trasferta a Follonica vinta al tie break, con la squadra impegnata nel campionato di 3 Divisione, tra la Pallavolo Follonica vs VIDEOMUSIC-FGL terminata 2-3 ed i parziali 27-29 25-21 21-25 25-22 10-15. Partita molto combattuta, dove a fare da avversario anche il tempo e luogo, visto che dopo un bel viaggio hanno iniziato a giocare una partita combattutissima con scambi lunghi e la massima concentrazione, tant’è che alla fine hanno dimostrato di essere veramente all’altezza di questa seconda fase del ca...
[]

VIDEOMUSIC-FGL VINCE IL DERBY CON NOTTOLINI AL TIE-BREAK

01-04-2019 23:58 Fonte: Società ap - News Generiche
Sabato sera si è giocato il penultimo derby della stagione per la Videomusic-FGL vs BioNatura Nottolini vinto al tie-break dopo 2h e 16’, dimostrando di essere una squadra di grandi potenzialità.
Menicucci e Ficini durante la settimana hanno lavorato intensamente chiedendo alle ragazze sempre la massima concentrazione, benché alcune di loro accusavano leggermente vari acciacchi dopo la bella prova della scorsa settimana contro la capolista Macerata, riuscendo a vincere al tie-break.
Andreotti e compagne volevano togliere dalla mente il risultato dell’andata, dove le avevano viste sconfitte in...


[Realizzazione siti web www.sitoper.it]
Il prodotto è stato inserito nel carrello

continua lo shopping
vai alla cassa
close
Richiedi il prodotto
Inserisci il tuo indirizzo email per essere avvisato quando il prodotto tornerà disponibile.



Richiesta disponibilità inviata
Richiesta disponibilità non inviata