14 Novembre 2019

A.S. Pallavolo Castelfranco

Ultime News

[stampa] [facebook]
[stampa] [facebook]
[stampa] [facebook]

In primo piano

Campionato Nazionale B1/F

risultati della 4° giornata 10-11-2019
squadra 1 separatore squadra 2 risultato squadra 1 separatore risultato squadra 2
MEGABOX BATTISTELLI PU - CSI CLAI IMOLA BO 3 - 0
LUCKY WIND TREVI PG - BIONATURA NOTTOLINI LU 2 - 3
TIMENET EMPOLI PALL.FI - V.CITTA' DI CASTELLO PG 3 - 0
TERMOFORGIA-MOVITER AN - BLU VOLLEY QUARRATA PT 3 - 0
RIPOSA - MONCARO MOIE AN 0 - 0
FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO - 3M PALLAVOLO PERUGIA 3 - 0
ANGELINI ELET.CESENA FC - VOLLEYRO CDPAZZI ROMA 3 - 1
classifica alla 4° giornata 10-11-2019
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
TIMENET EMPOLI PALL.FI114401226,000000,000
VOLLEYRO CDPAZZI ROMA94311042,500000,000
ANGELINI ELET.CESENA FC9431942,250000,000
logo FGL PALLAVOLO CASTELFRANCOFGL PALLAVOLO CASTELFRANCO94311152,200000,000
TERMOFORGIA-MOVITER AN94311161,833000,000
BIONATURA NOTTOLINI LU5421651,200000,000
MEGABOX BATTISTELLI PU5422780,875000,000
LUCKY WIND TREVI PG5412771,000000,000
V.CITTA' DI CASTELLO PG3412580,625000,000
3M PALLAVOLO PERUGIA34136110,545000,000
MONCARO MOIE AN2412380,375000,000
CSI CLAI IMOLA BO14043120,250000,000
BLU VOLLEY QUARRATA PT14042120,167000,000
RIPOSA0400000,000000,000
prossimo turno
CSI CLAI IMOLA BO - LUCKY WIND TREVI PG; BIONATURA NOTTOLINI LU - MEGABOX BATTISTELLI PU; V.CITTA' DI CASTELLO PG - TERMOFORGIA-MOVITER AN; MONCARO MOIE AN - TIMENET EMPOLI PALL.FI; RIPOSA - BLU VOLLEY QUARRATA PT; VOLLEYRO CDPAZZI ROMA - FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO; 3M PALLAVOLO PERUGIA - ANGELINI ELET.CESENA FC;

News

[]

FINE SETTIMANA IMPEGNATIVO PER LE GIOVANI DELLA FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO

08-11-2019 00:15 Fonte: Società ap - News Generiche
Fine settimana impegnativo per le squadre impegnate nei campionati territoriali del Basso Tirreno per la FGL Pallavolo Castelfranco.
A partire dalle più piccole impegnate nel campionato U14/F con la trasferta a Calcinaia, con il fischio inizio gara ore 18:00, vedranno in campo le squadre Casarosa Ambra-Cavallini vs FGL Pallavolo Castelfranco. Per queste giovani atlete sarà una trasferta molto dura, e l'allenatrice Verusca Palidori farà di tutto per tenerle concentrate e portare a casa un buon risultato, visto che bene o male è una squadra al nostro livello. Le ragazze seppur essendo delle gr...
[]

U16/F gir.B1 CON LA FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO VINCENTE ANCHE A ROSIGNANO

03-11-2019 22:30 Fonte: Società ap - News Generiche
Questa mattina si è giocata la 3 giornata del Campionato U16/F gir. B1 con le giovani della FGL Pallavolo Castelfranco impegnate sul campo del Volley Sei Rose Rosignano Bianca a Rosignano Solvay terminata 1-3 con i parziali 21/25 20/25 25/23 14/25.
Le ragazze sono state brave, ma in alcuni momenti si sono ritrovate con la testa da un'altra parte staccando la presa come se una non sapesse fare più nulla.
Allora avanti tutta, incita sempre coach Luca Filippi.
Ancora 3 punti importanti per queste giovani atlete che si impegnano anche nel campionato di 2 DIV.
La gara è sempre stata sotto controllo...
[]

FGL PALLAVOLO CASTELFRANCO VINCE IL DERBY AL TIE BREAK

03-11-2019 17:12 Fonte: Società ap - News Generiche
Come volevasi dimostrare le padrone di casa volevano ottenere il miglior risultato e da subito hanno messo in difficoltà le nostre ragazze, partendo subito con un ritmo travolgente che poco a poco Andreotti e compagne sono riuscite a contenere e riprendere in mano la situazione, riuscendo a recuperare sempre il vantaggio delle padrone di casa, le quali nel finale hanno iniziato a cedere e a lasciare spazio ai nostri attacchi che hanno portato alla vittoria della gara al tie break. La FGL Pallavolo Castelfranco riesce ad ottenere così due punti importanti per la classifica lasciando un solo ...
[]

TUTTI PRONTI PER LE TRASFERTE DI QUESTO FINE SETTIMANA

02-11-2019 15:10 Fonte: Società ap - News Generiche
Questo fine settimana la ASD Pallavolo Castelfranco vede le proprie squadre impegnate in trasferta, con quelle più piccole U16/F gir.B1 impegnate domenica 3 novembre alle ore 11:30, a Rosignano Solvay (LI) presso la palestra I.T.I.S. Mattei in via della Repubblica n.15, nell’incontro tra
Volley Sei Rose Rosignano Bianca vs FGL Pallavolo Castelfranco. Le ragazze di Luca Filippi reduci da due vittorie consecutive cercheranno di mantenere il passo e tenere testa alla classifica che al momento sono a pari merito con il Migliarino con 5 punti.
Per la prima squadra impegnata nel campionato di B1/...


[Realizzazione siti web www.sitoper.it]